Stadthalle Sindelfingen

Veranstaltungshaus

Zentral gelegen im Stadtpark, unweit der Innenstadt, sowie nahe am Ballungszentrum Stuttgart, präsentiert sich die Stadthalle Sindelfingen als multifunktionale Veranstaltungsstätte.

Egal ob Kongresse, Tagungen, Seminare, Kultur-Events, Produktpräsentationen, Messen oder Ausstellungen, bei uns sind sie an der richtigen Adresse!

Kulinarische Genüsse des im Haus gelegenen Parkrestaurants runden jede Veranstaltung ab. Egal für welchen Anlass, das engagierte Team und die großzügige Terrasse laden zum Verweilen ein und bieten den optimalen Wohlfühlfaktor.

Ausgestattet mit professioneller und modernster Kommunikations-, Präsentations- und Bühnentechnik, tragen wir zum Erfolg Ihrer Veranstaltung bei. Ein kompetentes Team von Spezialisten steht Ihnen für die Planung, Realisierung und Weiterentwicklung zur Seite.

Wir machen jede Veranstaltung für unsere Kunden und Besucher zu einem Erlebnis. Wir beraten Sie gerne persönlich - mit dem Mehr an Service für Sie!

mehr lesen

Infos

  • Veranstaltungsräume (gesamt): 7
  • Maximale Kapazität in Reihenbestuhlung im größten Raum: 1.090

Kapazitäten

BezeichnungGröße
(m²)
Höhe
(m)
Großer Saal 1.00010,01.090636810-3361.470
Kleiner Saal 2803,6283160196-120400
Schiller-Foyer 1.0403,0300-----
Konferenzraum I a+b 1343,1150100140-72-
Konferenzraum II 843,0724570---
Konferenzraum III 502,7422036---
Wintergarten 602,4--36---
  • Reihenbestuhlung
  • Parlamentarische Bestuhlung
  • Blockbestuhlung
  • U-Form-Bestuhlung
  • Bankettbestuhlung
  • Stehempfang

Ausstattung

Gastronomie

  • Parkrestaurant: 200

Tagungsräume

  • Fester Catering Partner
  • Festinstallierte Bühne
  • Rollstuhlgerecht
  • WLAN
  • Klimaanlage
  • Vollverdunkelung
  • Tageslicht
  • Kfz-befahrbar

Lage & Anfahrt

Congress Center Böblingen / Sindelfingen GmbH
Schillerstraße 23, 71065 indelfingen

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 20 km
  • Flughafen Stuttgart: 20 km
  • Parkplätze (Tiefgarage): 330

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS

Anfragen

* Pflichtfelder bitte ausfüllen

Ihre Kontaktdaten
Informationen zur Veranstaltung

Lage & Anfahrt

Congress Center Böblingen / Sindelfingen GmbH
Schillerstraße 23, 71065 indelfingen

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 20 km
  • Flughafen Stuttgart: 20 km
  • Parkplätze (Tiefgarage): 330

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS