Stadthalle Sindelfingen

Veranstaltungshaus

Idyllisch gelegen, umgeben von einem Park und der leise plätschernden Schwippe findet sich die Stadthalle Sindelfingen mit ihren tageslichtdurchfluteten Sälen und dem großzügig, raumhoch verglasten Foyer. Tagungen, Kongresse, Seminare, Präsentationen, Ausstellungen, Messen oder Feiern, in unserem gehobenen Ambiente haben wir Kapazitäten bis zu 2.000 Personen auf rund 3.000 m² Nutzfläche. 

Mit der Unterzeichnung der Unterstützungserklärung für den Nachhaltigkeitskodex der deutschsprachigen Veranstaltungswirtschaft „fairpflichtet“ sowie der WIN-Charta des Landes Baden-Württemberg bekennt sich die Stadthalle Sindelfingen zu ihrer unternehmerischen Verantwortung für Nachhaltigkeit bei der Organisation und Durchführung von Veranstaltungen und zu einem nachhaltigen Handeln hinsichtlich Ökonomie, Ökologie und in sozialen Aspekten.

Ein vielfältiges Streaming-Angebot bietet die perfekte Lösung für Meetings, Produktpräsentationen, Seminare, Versammlungen und Wohnzimmerkonzerte - Egal ob Live, als Aufzeichnung, mit oder ohne Interaktion.

mehr lesen

Infos

  • Veranstaltungsräume (gesamt): 6
  • Maximale Kapazität in Reihenbestuhlung im größten Raum: 1.090

Kapazitäten

BezeichnungGröße
(m²)
Höhe
(m)
Großer Saal 1.00010,01.090636810-3361.470
Kleiner Saal 2803,6283160196-120400
Schiller-Foyer 1.0403,0300-----
Konferenzraum I a+b 1343,1150100140-72-
Konferenzraum II 843,0724570---
Konferenzraum III 502,7422036---
Festplatz Flugfeld 20.000-------
  • Reihenbestuhlung
  • Parlamentarische Bestuhlung
  • Blockbestuhlung
  • U-Form-Bestuhlung
  • Bankettbestuhlung
  • Stehempfang

Ausstattung

Gastronomie

  • Parkrestaurant Stadthalle Sindelfingen: 200

Tagungsräume

  • Fester Catering Partner
  • Festinstallierte Bühne
  • Rollstuhlgerecht
  • Kostenfreies WLAN
  • Hybride Veranstaltungen
  • Streaming Studio
  • Klimaanlage
  • 10 GBit/s-Glasfaseranbindung
  • Vollverdunkelung
  • Eventfläche im Freien
  • Tageslicht
  • Kfz-befahrbar

Lage & Anfahrt

Congress Center Böblingen / Sindelfingen GmbH
Schillerstraße 23, 71065 indelfingen

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 20 km
  • Flughafen Stuttgart: 20 km
  • Parkplätze (Tiefgarage): 330

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS

Anfragen

* Pflichtfelder bitte ausfüllen

Ihre Kontaktdaten
Informationen zur Veranstaltung

Lage & Anfahrt

Congress Center Böblingen / Sindelfingen GmbH
Schillerstraße 23, 71065 indelfingen

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 20 km
  • Flughafen Stuttgart: 20 km
  • Parkplätze (Tiefgarage): 330

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS