Schwabenlandhalle Fellbach

Veranstaltungshaus

  • Strategischer Partner

Maßgeschneiderte Lösungen unter einem Dach: Seit mehr als 40 Jahren loben Veranstalter die Schwabenlandhalle in Fellbach für ihre flexiblen und vielfältigen Veranstaltungsräume. Sie überzeugt mit insgesamt zehn hellen und technisch voll ausgestatteten Sälen und Räumen und einem Service, der keine Wünsche offen lässt.

Zwei unterschiedliche und doch harmonisch zusammengefügte Baustile geben der Schwabenlandhalle ihr Gesicht: Elegant und repräsentativ der Hölderlin- und Uhlandsaal, geprägt von edlem Ambiente und großen Bühnenbereichen. Hell und luftig die 2006 erbauten Räume Hesse und Mörike, charakterisiert durch großzügige Glasflächen, hohe Decken und individuelles Spiel mit Licht und Sicht.

Unser Haus bietet den perfekten Rahmen für Ihre Veranstaltung - ob klassisch, modern oder extravagant. Wir haben die passende Lösung.

mehr lesen

Infos

  • Veranstaltungsräume (gesamt): 11
  • Maximale Kapazität in Reihenbestuhlung im größten Raum: 1.400

Kapazitäten

BezeichnungGröße
(m²)
Höhe
(m)
Raum Auberlen 1003,06545-3264-
Hölderlinsaal 1.3002,51.400600--950-
Uhlandsaal 3503,0370130-40210-
Raum Heuss-Knapp 993,59039-2356-
Raum Daimler 1203,59050-3080-
Raum Kepler 1003,57035-1560-
Diskussions-Raum 453,020--15--
Raum Hesse (individuell teilbar) 5705,0500282--430-
Raum Mörike (individuell teilbar) 1355,012070-25100-
  • Reihenbestuhlung
  • Parlamentarische Bestuhlung
  • Blockbestuhlung
  • U-Form-Bestuhlung
  • Bankettbestuhlung
  • Stehempfang

Ausstattung

Gastronomie

  • Restaurant Goldberg & Winelounge: 70

Tagungsräume

  • Fester Catering Partner
  • Festinstallierte Bühne
  • Rollstuhlgerecht
  • Kostenfreies WLAN
  • Klimaanlage
  • Vollverdunkelung
  • Tageslicht
  • Kfz-befahrbar

Lage & Anfahrt

Schwabenlandhalle Fellbach
Guntram-Palm-Platz 1, 70734 Fellbach

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 8,0 km
  • Flughafen Stuttgart: 20 km
  • Parkplätze (außen): 330
  • Parkplätze (Tiefgarage): 200

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS

Anfragen

* Pflichtfelder bitte ausfüllen

Ihre Kontaktdaten
Informationen zur Veranstaltung

Lage & Anfahrt

Schwabenlandhalle Fellbach
Guntram-Palm-Platz 1, 70734 Fellbach

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 8,0 km
  • Flughafen Stuttgart: 20 km
  • Parkplätze (außen): 330
  • Parkplätze (Tiefgarage): 200

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS