Porsche Museum

Special Location

Erleben Sie Porsche pur – mit über 23.000 PS. Neben einer rund 80 Fahrzeuge umfassenden Ausstellung bieten wir Ihnen einen 600 m² großen Konferenzbereich mit Blick auf den Porscheplatz. Dank des variablen Raumkonzepts lässt sich dieser Bereich flexibel an die Zahl Ihrer Gäste anpassen. Damit steht Ihnen ausreichend Platz für Veranstaltungen unterschiedlichster Art und Größe zur Verfügung - unabhängig von den Museumsöffnungszeiten.

Bereiten Sie Ihren Gästen einen besonderen Empfang: Laden Sie zum gemütlichen Beisammensein unter freiem Himmel ein – auf unserer 800 m² großen Dachterrasse. Für Ihre Tagungen, Seminare, Konferenzen, Vorträge, Konzerte oder Filmpräsentationen stellen wir Ihnen gern modernste Medientechnik bereit.

Abseits der Eventebene können Sie und Ihre Gäste sich auch nach 18 Uhr bei einer exklusiven Abendöffnung durch die Ausstellung führen lassen.

mehr lesen

Infos

  • Veranstaltungsräume (gesamt): 1
  • Maximale Kapazität in Reihenbestuhlung im größten Raum: 300

Kapazitäten

BezeichnungGröße
(m²)
Höhe
(m)
Eventebene 5504,230012025040250300
Foyer 4506,0-----250
Ausstellung 53,0----1601.000
Dachterrasse 800-----100800
Christophorus 2004,2--80-80-
Boxenstopp 1602,8--60-60-
  • Reihenbestuhlung
  • Parlamentarische Bestuhlung
  • Blockbestuhlung
  • U-Form-Bestuhlung
  • Bankettbestuhlung
  • Stehempfang

Ausstattung

Tagungsräume

  • Fester Catering Partner
  • Rollstuhlgerecht
  • WLAN
  • Klimaanlage
  • Vollverdunkelung
  • Tageslicht
  • Kfz-befahrbar

Lage & Anfahrt

Porsche Museum
Porscheplatz 1, 70435 Stuttgart

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 6,0 km
  • Flughafen Stuttgart: 30 km
  • Parkplätze (Tiefgarage): 150

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS

Anfragen

* Pflichtfelder bitte ausfüllen

Ihre Kontaktdaten
Informationen zur Veranstaltung

Lage & Anfahrt

Porsche Museum
Porscheplatz 1, 70435 Stuttgart

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 6,0 km
  • Flughafen Stuttgart: 30 km
  • Parkplätze (Tiefgarage): 150

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS