Porsche Museum

Special Location

Erleben Sie Porsche pur – mit über 30.000 PS.

Neben einer rund 80 Fahrzeuge umfassenden Ausstellung bieten wir Ihnen auf 600 Quadratmetern alles, was Sie für gelungene Veranstaltungen unterschiedlichster Art und Größe benötigen. Denn ob Konferenzen oder private Feier, Vorträge oder elegante Galaabende: Dank des variablen Raumkonzepts lässt sich der Bereich flexibel an die Zahl Ihrer Gäste anpassen. Gönnen Sie sich zwischendurch auch einmal eine kreative Pause - das große Panoramafenster bietet Ihnen interessante Ausblicke auf das Geschehen am Porscheplatz. Auch für die passende Veranstaltungstechnik ist selbstverständlich gesorgt.

 Vom Konferenzbereich durch eine große Glaswand getrennt, wartet eine 800 Quadratmeter große Terrasse darauf, von Ihnen für Veranstaltungen genutzt zu werden. Laden Sie Ihre Gäste zum gemütlichen Beisammensein unter freiem Himmel ein – etwa in der Konferenzpause oder zum Abschluss eines gelungenen Tages.

 Die Porsche Gastronomie ist auf individuelle Wünsche eingestellt. Sie hilft Ihnen gerne bei der kulinarischen Planung und Umsetzung Ihrer Veranstaltung. Genauso persönlich: die Kundenbetreuung. Denn von Start bis Ziel bleibt Ihr Ansprechpartner für Fragen immer der gleiche.

 Abseits der Eventebene können Sie und Ihre Gäste sich auch nach 18 Uhr bei einer exklusiven Abendführung durch die Ausstellung führen lassen.

mehr lesen

Infos

  • Veranstaltungsräume (gesamt): 1
  • Maximale Kapazität in Reihenbestuhlung im größten Raum: 300

Kapazitäten

BezeichnungGröße
(m²)
Höhe
(m)
Eventebene 5504,230012025040250300
Foyer 4506,0-----250
Ausstellung 53,0----1601.000
Dachterrasse 800-----100800
Christophorus 2004,2--80-80-
Boxenstopp 1602,8--60-60-
  • Reihenbestuhlung
  • Parlamentarische Bestuhlung
  • Blockbestuhlung
  • U-Form-Bestuhlung
  • Bankettbestuhlung
  • Stehempfang

Ausstattung

Tagungsräume

  • Fester Catering Partner
  • Rollstuhlgerecht
  • WLAN
  • Klimaanlage
  • Vollverdunkelung
  • Tageslicht
  • Kfz-befahrbar

Lage & Anfahrt

Porsche Museum
Porscheplatz 1, 70435 Stuttgart

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 6,0 km
  • Flughafen Stuttgart: 30 km
  • Parkplätze (Tiefgarage): 150

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS

Anfragen

* Pflichtfelder bitte ausfüllen

Ihre Kontaktdaten
Informationen zur Veranstaltung

Lage & Anfahrt

Porsche Museum
Porscheplatz 1, 70435 Stuttgart

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 6,0 km
  • Flughafen Stuttgart: 30 km
  • Parkplätze (Tiefgarage): 150

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS