Kongresshalle Böblingen

Veranstaltungshaus

Inmitten einer malerischen Seenlandschaft liegt die Kongresshalle Böblingen, ein wahres architektonisches Wunder, wenn es um Räume geht. Unser großartiges Angebot ergibt eine schier endlose Anzahl an vielfältigen Kombinationsmöglichkeiten. Auf 50 bis 3.000 m² können sich von 10 Seminarteilnehmern bis hin zu 1.700 Besuchern aufhalten.

mehr lesen

Infos

  • Veranstaltungsräume (gesamt): 12
  • Maximale Kapazität in Reihenbestuhlung im größten Raum: 1.208

Kapazitäten

BezeichnungGröße
(m²)
Höhe
(m)
Europa-Saal 9502,31.208542824-5001.900
Europa-Saal Foyer 5502,5------
Württemberg-Saal 2102,3323156194-140420
Württemberg-Saal Foyer 1802,3------
Schwarzwald-Saal 1852,8187102158--370
Salon Bergama 922,55040502050-
Salon Glenrothes 902,55040502050-
Salon Krems 522,54024301830-
Salon Alba 572,54020301830-
Salon Sömmerda 532,54016301420-
Salon Geleen 423,02918301230-
Salon Pontoise 653,05026401640-
  • Reihenbestuhlung
  • Parlamentarische Bestuhlung
  • Blockbestuhlung
  • U-Form-Bestuhlung
  • Bankettbestuhlung
  • Stehempfang

Ausstattung

Gastronomie

  • Restaurant Neuberths am See: 100

Tagungsräume

  • Fester Catering Partner
  • Festinstallierte Bühne
  • Rollstuhlgerecht
  • WLAN
  • Terrasse
  • Hybride Veranstaltungen
  • Klimaanlage
  • 10 GBit/s-Glasfaseranbindung
  • Vollverdunkelung
  • Tageslicht
  • Virtueller Rundgang
  • Kfz-befahrbar

Lage & Anfahrt

Congress Center Böblingen / Sindelfingen GmbH
Schillerstraße 23, 71065 Sindelfingen

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 20 km
  • Flughafen Stuttgart: 20 km
  • Parkplätze (Tiefgarage): 560

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS

Anfragen

* Pflichtfelder bitte ausfüllen

Ihre Kontaktdaten
Informationen zur Veranstaltung

Lage & Anfahrt

Congress Center Böblingen / Sindelfingen GmbH
Schillerstraße 23, 71065 Sindelfingen

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 20 km
  • Flughafen Stuttgart: 20 km
  • Parkplätze (Tiefgarage): 560

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS