Locationsuche

Schließen


mindestens qm
mindestens

Schließen



Mein Merkzettel

Schließen

Kongresshalle Böblingen (wegen Modernisierung von April- Dez 2019 geschlossen)

Kongresshalle Böblingen
Ida-Ehre-Platz 1
71032 Böblingen
Telefon: +49(0)7031 4911-0
Fax: +49(0)7031 4911-999
info@cc-bs.com
www.cc-bs.com

Die Kongresshalle Böblingen liegt inmitten einer malerischen Seenlandschaft und bietet aufgrund der idealen Lage im Ballungszentrum Stuttgart den perfekten Treffpunkt für Forschung, Entwicklung, Kultur und Tagungen.

Das umfassende Raumangebot zeigt die Nutzungsvielfalt der verschiedenen Säle, Konferenzräume und Foyers. Ausgestattet mit professioneller und modernster Kommunikations-, Präsentations- und Bühnentechnik, tragen wir zum Erfolg Ihrer Veranstaltung bei. Ein kompetentes Team von Spezialisten steht Ihnen für die Planung, Realisierung und Weiterentwicklung zur Seite.

Für die gastronomische Betreuung der Halle sowie des unmittelbar angeschlossenen Restaurants steht Ihnen ein kompetenter Partner zur Seite. Wir machen jede Veranstaltung für unsere Kunden und Besucher zu einem Erlebnis. Wir beraten Sie gerne persönlich - mit dem Mehr an Service für Sie!

Infos

Veranstaltungsräume10
Maximale Kapazität in Reihenbestuhlung im größten Raum1176
Parkplätze (gesamt)370
Parkplätze (Tiefgarage)370

Räumlichkeiten

KonferenzräumeRaumgrößeRaumhöheReihenbestuhlungParlamentbestuhlungBlockbestuhlungU-Form BestuhlungBankettbestuhlungStehempfang
Europa-Saal9362.31176542824-6001700
Europa-Saal Foyer5562.5------
Württemberg-Saal2062.3323156194-140400
Württemberg-Saal Foyer1672.3------
Schwarzwald-Saal1802.8187103176-110360
Salon Bergama922.55040502050-
Salon Glenrothes902.55040502050-
Salon Krems522.54024301830-
Salon Alba572.54020301830-
Salon Sömmerda532.54016301420-
Salon Geleen4232918301230-
Salon Pontoise6535026401640-

Ausstattung

Gastronomie

  • Restaurant (100 Plätze)
  • Terrasse (100 Plätze)

Ausstattung der Tagungsräume

  • Fester Catering Partner
  • Rollstuhlgerecht
  • WLAN
  • Klimaanlage
  • Vollverdunkelung
  • Tageslicht
  • Kfz-befahrbar
  • Festinstallierte Bühne
Schließen