Forum am Schlosspark

Veranstaltungshaus

Als eines der großen Veranstaltungshäuser Deutschlands mit Vollbühne und modernster Technik, bietet das Forum am Schlosspark die passenden Räumlichkeiten für Tagungen, Kongresse und Kulturveranstaltungen in allen Facetten und Größenordnungen. Auf einer Fläche von über 5.000 m² bietet das Forum am Schlosspark Platz für bis zu 3.000 Personen.

Hervorragende gastronomische Betreuung durch das Team von BETTER TASTE ist gewährleistet. In direkter Nähe zum Forum am Schlosspark sind Übernachtungsmöglichkeiten in unterschiedlichen Kategorien verfügbar und größtenteils fußläufig erreichbar.

Nur ein paar Schritte entfernt - eingebettet in die prachtvollen Gartenanlagen des Blühenden Barocks - erstrahlt das Residenzschloss Ludwigsburg, das größte Barockschloss Europas. Die Stadt Ludwigsburg bietet eine Vielzahl attraktiver Möglichkeiten für Rahmenprogramme.

mehr lesen

Infos

  • Veranstaltungsräume (gesamt): 11
  • Maximale Kapazität in Reihenbestuhlung im größten Raum: 1.381

Kapazitäten

BezeichnungGröße
(m²)
Höhe
(m)
Theater94513,01.248-----
Theaterfoyer8503,6410198324-4001.250
Eingangs-Foyer Theater5802,2--188-150400
Bürgersaal 9556,11.132639862-7101.300
Bürgersaal 17006,1736408496-460700
Bürgersaal 22556,1291132218-200200
Bürgersaal Foyer4203,6--150-150350
Bürgersaal mit Foyer 1.375-1.381-1.166-9101.700
Eingangs-Foyer Bürgersaal5602,3--188-150400
Wilhelm-Krämer-Zimmer703,7703360256090
Silchersaal1373,510069904090160
Schubartsaal973,68054703570130
Seminarraum 1 - 4 je232,4121210101225
Seminarraum 5 583,0402025254065
  • Reihenbestuhlung
  • Parlamentarische Bestuhlung
  • Blockbestuhlung
  • U-Form-Bestuhlung
  • Bankettbestuhlung
  • Stehempfang

Ausstattung

Gastronomie

  • Danza Restaurant & Bar / Better Taste: 120

Tagungsräume

  • Fester Catering Partner
  • Festinstallierte Bühne
  • Rollstuhlgerecht
  • WLAN
  • Terrasse
  • Klimaanlage
  • Vollverdunkelung
  • Eventfläche im Freien
  • Tageslicht
  • Kfz-befahrbar

Lage & Anfahrt

TOURISMUS & EVENTS Ludwigsburg / Forum am Schlosspark
Stuttgarter Straße 33, 71638 Ludwigsburg

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 15 km
  • Flughafen Stuttgart: 35 km
  • Parkplätze (außen): 454

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS

Anfragen

* Pflichtfelder bitte ausfüllen

Ihre Kontaktdaten
Informationen zur Veranstaltung

Lage & Anfahrt

TOURISMUS & EVENTS Ludwigsburg / Forum am Schlosspark
Stuttgarter Straße 33, 71638 Ludwigsburg

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 15 km
  • Flughafen Stuttgart: 35 km
  • Parkplätze (außen): 454

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS