Locationsuche

Schließen


mindestens qm
mindestens

Schließen



Mein Merkzettel

Schließen

Forum am Schlosspark

Strategischer Partner

Forum am Schlosspark
Stuttgarter Straße 33
71638 Ludwigsburg
Telefon: +49(0)7141 910-3915
Fax: +49(0)7141 910-3919
j.habermaier@ludwigsburg.de
www.forum.ludwigsburg.de

Als eines der großen Veranstaltungshäuser Deutschlands mit Vollbühne und modernster Technik, bietet das Forum am Schlosspark die passenden Räumlichkeiten für Tagungen, Kongresse und Kulturveranstaltungen in allen Facetten und Größenordnungen. Auf einer Fläche von über 5000 m² bietet das Forum am Schlosspark Platz für bis zu 3.000 Personen.

Hervorragende gastronomische Betreuung durch das Team von Aspacher Catering ist gewährleistet. In direkter Nähe zum Forum am Schlosspark und fußläufig erreichbar sind auch Übernachtungsmöglichkeiten in unterschiedlichen Kategorien verfügbar.

Nur ein paar Schritte entfernt - eingebettet in die prachtvollen Gartenanlagen des Blühenden Barocks - erstrahlt das Residenzschloss Ludwigsburg, das größte Barockschloss Europas. Dieses bietet eine Vielzahl attraktiver Möglichkeiten für Rahmenprogramme.

Infos

Veranstaltungsräume11
Maximale Kapazität in Reihenbestuhlung im größten Raum1248
Parkplätze (gesamt)600
Parkplätze (außen)600

Räumlichkeiten

KonferenzräumeRaumgrößeRaumhöheReihenbestuhlungParlamentbestuhlungBlockbestuhlungU-Form BestuhlungBankettbestuhlungStehempfang
Theater945131248-----
Theaterfoyer8503.6410198324-4001250
Eingangs-Foyer Theater5802.2--188-150400
Bürgersaal9556.11132639862-7101300
Bürgersaal 17006.1736408496-460700
Bürgersaal 22556.1291132218-200200
Bürgersaal Foyer4203.6--150-150350
Bürgersaal mit Foyer1375-1381-1166-9101700
Eingangs-Foyer Bürgersaal5602.3--188-150400
Wilhelm-Krämer-Zimmer703.7703360256090
Silchersaal1373.510069904090160
Schubartsaal973.68054703570130
Seminarraum 1 - 4 je232.4121210101225
Seminarraum 5583402025254065

Ausstattung

Gastronomie

  • Kubus Restaurant (120 Plätze)
  • Terrasse (60 Plätze)

Ausstattung der Tagungsräume

  • Fester Catering Partner
  • Rollstuhlgerecht
  • WLAN
  • Klimaanlage
  • Vollverdunkelung
  • Tageslicht
  • Kfz-befahrbar
  • Festinstallierte Bühne
Schließen