Forum am Schlosspark

Veranstaltungshaus

  • Strategischer Partner

Als eines der großen Veranstaltungshäuser Deutschlands mit Vollbühne und modernster Technik, bietet das Forum am Schlosspark die passenden Räumlichkeiten für Tagungen, Kongresse und Kulturveranstaltungen in allen Facetten und Größenordnungen. Auf einer Fläche von über 5000 m² bietet das Forum am Schlosspark Platz für bis zu 3.000 Personen.

Hervorragende gastronomische Betreuung durch das Team von Aspacher Catering ist gewährleistet. In direkter Nähe zum Forum am Schlosspark und fußläufig erreichbar sind auch Übernachtungsmöglichkeiten in unterschiedlichen Kategorien verfügbar.

Nur ein paar Schritte entfernt - eingebettet in die prachtvollen Gartenanlagen des Blühenden Barocks - erstrahlt das Residenzschloss Ludwigsburg, das größte Barockschloss Europas. Dieses bietet eine Vielzahl attraktiver Möglichkeiten für Rahmenprogramme.

mehr lesen

Infos

  • Veranstaltungsräume (gesamt): 11
  • Maximale Kapazität in Reihenbestuhlung im größten Raum: 1.248

Kapazitäten

BezeichnungGröße
(m²)
Höhe
(m)
Theater 94513,01.248-----
Theaterfoyer 8503,6410198324-4001.250
Eingangs-Foyer Theater 5802,2--188-150400
Bürgersaal 9556,11.132639862-7101.300
Bürgersaal 1 7006,1736408496-460700
Bürgersaal 2 2556,1291132218-200200
Bürgersaal Foyer 4203,6--150-150350
Bürgersaal mit Foyer 1.375-1.381-1.166-9101.700
Eingangs-Foyer Bürgersaal 5602,3--188-150400
Wilhelm-Krämer-Zimmer 703,7703360256090
Silchersaal 1373,510069904090160
Schubartsaal 973,68054703570130
Seminarraum 1 - 4 je 232,4121210101225
Seminarraum 5 583,0402025254065
  • Reihenbestuhlung
  • Parlamentarische Bestuhlung
  • Blockbestuhlung
  • U-Form-Bestuhlung
  • Bankettbestuhlung
  • Stehempfang

Ausstattung

Gastronomie

  • Kubus Restaurant: 120
  • Terrasse: 60

Tagungsräume

  • Fester Catering Partner
  • Festinstallierte Bühne
  • Rollstuhlgerecht
  • WLAN
  • Klimaanlage
  • Vollverdunkelung
  • Tageslicht
  • Kfz-befahrbar

Lage & Anfahrt

TOURISMUS & EVENTS Ludwigsburg / Forum am Schlosspark
Stuttgarter Straße 33, 71638 Ludwigsburg

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 15 km
  • Flughafen Stuttgart: 35 km
  • Parkplätze (außen): 600

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS

Anfragen

* Pflichtfelder bitte ausfüllen

Ihre Kontaktdaten
Informationen zur Veranstaltung

Lage & Anfahrt

TOURISMUS & EVENTS Ludwigsburg / Forum am Schlosspark
Stuttgarter Straße 33, 71638 Ludwigsburg

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 15 km
  • Flughafen Stuttgart: 35 km
  • Parkplätze (außen): 600

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS