Locationsuche

Schließen


mindestens qm
mindestens

Schließen



Mein Merkzettel

Schließen

FILharmonie Kultur- und Kongresszentrum

FILharmonie Kultur- und Kongresszentrum Kongressbüro
Tübinger Straße 40
70794 Filderstadt
Telefon: +49(0)711 70976-0
Fax: +49(0)711 70976-76
filharmonie@filderstadt.de
www.filharmoniefilderstadt.de

Herzlich Willkommen in der FILharmonie Filderstadt. Als eines der führenden Kongresszentren im Süden Deutschlands und nach ISO 9001:2008, Green Globe und DeGefest zertifizierte Tagungsstätte begrüßen wir jährlich über 100.000 Gäste aus Wirtschaft, Wissenschaft, Gesellschaft und Politik.

Ob Meetings, Tagungen oder Konferenzen, mehrtägige Kongresse, Produktpräsentationen, Messen oder Kulturveranstaltungen - wir bieten Räume mit Atmosphäre: großzügig, hell und außergewöhnlich flexibel - ausgestattet mit einer professionellen Technik für jede Anforderung.

Die FILharmonie ist optimal erreichbar, in unmittelbarer Nähe des Stuttgarter Flughafens und der Messe Stuttgart gelegen. Sie finden unser Haus problemlos und bequem: mit dem Auto von der A8 / B27 – 500 kostenlose Parkplätze in unmittelbarer Nähe — oder mit der S-Bahn bis zum Bahnhof Filderstadt - nur eine Station von der Landesmesse und dem Landesflughafen Stuttgart entfernt.

Infos

Veranstaltungsräume9
Maximale Kapazität in Reihenbestuhlung im größten Raum900
Parkplätze (gesamt)500
Parkplätze (außen)500

Räumlichkeiten

KonferenzräumeRaumgrößeRaumhöheReihenbestuhlungParlamentbestuhlungBlockbestuhlungU-Form BestuhlungBankettbestuhlungStehempfang
Kombi-Saal7007.6900532--7001600
Großer Saal5007.6650400--5001300
Kleiner Saal2007.6250140--180500
Kombi-Saal mit geöffnetem Foyer1000--700--8001950
Foyer oben6503.4-----650
Foyer unten5003.4-----500
Konferenzraum komplett2003.41801006075150200
Konferenz 1/21003.47045253565100
Konferenzraum 1/4503.4352515202050
Regenbogen120-10054----
Wintergarten mit T1 + T2 und Terrasse (345 qm)2183.4------

Ausstattung

Gastronomie

  • Rauschenberger Catering

Ausstattung der Tagungsräume

  • Fester Catering Partner
  • Rollstuhlgerecht
  • WLAN
  • Klimaanlage
  • Vollverdunkelung
  • Tageslicht
  • Kfz-befahrbar
  • Festinstallierte Bühne
Schließen