Convention & Event Center FILDERHALLE

Veranstaltungshaus

Die Filderhalle der Kongress- und Messestadt Leinfelden-Echterdingen ist die ideale Location in der Region Stuttgart, verkehrsgünstig an der A8, dem internationalen Flughafen Stuttgart, nahe dem ÖPNV, sowie der Landesmesse Stuttgart gelegen. Die Green-Globe-zertifizierte Filderhalle bietet ein flexibles Raumprogramm für Veranstaltungen bis zu 1.500 Personen und eine hauseigene, moderne Veranstaltungstechnik. Eine Besonderheit ist das festinstallierte WLAN-System mit einer 1GB Glasfaser-Internetanbindung, welches z.B. für Video-Konferenzen und hybride Kongresse geeignet ist. Ab Mitte 2018 stehen – mit einem neuen Raum – mehr als 3.000 Quadratmeter variabel aufteilbare Fläche zur Verfügung. Der insgesamt 400m² neue Raum ist in 2-3 Seminarräume teilbar. Ein professionelles Team von Projektleitern, Veranstaltungstechnikern und Köchen garantiert den für einen reibungslosen Ablauf. Seit Beginn 2017 bieten wir ein eigenes Catering-Angebot und avancieren damit zum Full-Service-Partner.

mehr lesen

Infos

  • Veranstaltungsräume (gesamt): 8
  • Maximale Kapazität in Reihenbestuhlung im größten Raum: 919

Kapazitäten

BezeichnungGröße
(m²)
Höhe
(m)
Großer Saal Parkett 6456,276945090806201.500
Großer Saal Empore 1752,915060--180200
Großer Saal mit Empore 820-91951090808001.700
Großes Foyer EG 6922,4-----600
Großes Foyer OG 1703,0----126300
Kleiner Saal 3657,024417645-146300
Kleines Foyer EG 2422,8-----240
Foyer Kleiner Saal OG 502,9-----70
Studio I 1202,57639-216060
Studio II 1902,8154753030132150
Studio III 502,830151616--
Saal I + II + III 400-423213262-180600
  • Reihenbestuhlung
  • Parlamentarische Bestuhlung
  • Blockbestuhlung
  • U-Form-Bestuhlung
  • Bankettbestuhlung
  • Stehempfang

Ausstattung

Gastronomie

  • Krügle mit Kegelbahn: 80
  • Restaurant FILL: 180
  • Sonnenterrasse (Biergarten): 80

Tagungsräume

  • Fester Catering Partner
  • Festinstallierte Bühne
  • Rollstuhlgerecht
  • Kostenfreies WLAN
  • Klimaanlage
  • Vollverdunkelung
  • Tageslicht
  • Kfz-befahrbar

Lage & Anfahrt

Convention & Event Center FILDERHALLE
Bahnhofstraße 61, 70771 Leinfelden-Echterdingen

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 12 km
  • Flughafen Stuttgart: 3,0 km
  • Parkplätze (außen): 300
  • Parkplätze (Tiefgarage): 140

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS

Anfragen

* Pflichtfelder bitte ausfüllen

Ihre Kontaktdaten
Informationen zur Veranstaltung

Lage & Anfahrt

Convention & Event Center FILDERHALLE
Bahnhofstraße 61, 70771 Leinfelden-Echterdingen

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 12 km
  • Flughafen Stuttgart: 3,0 km
  • Parkplätze (außen): 300
  • Parkplätze (Tiefgarage): 140

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS