Locationsuche

Schließen


mindestens qm
mindestens

Schließen



Mein Merkzettel

Schließen

Kongress- und Tagungszentrum FILDERHALLE Leinfelden-Echterdingen GmbH

Kongress- und Tagungszentrum FILDERHALLE
Bahnhofstraße 61
70771 Leinfelden-Echterdingen
Telefon: +49(0)711 75 85 75-0
Fax: +49(0)711 75 85 75-339
info@filderhalle.de
www.filderhalle.de

Die Filderhalle der Kongress- und Messestadt Leinfelden-Echterdingen ist die ideale Location in der Region Stuttgart, verkehrsgünstig an der A8, dem internationalen Flughafen Stuttgart, nahe dem ÖPNV, sowie der Landesmesse Stuttgart gelegen. Die Green-Globe-zertifizierte Filderhalle bietet ein flexibles Raumprogramm für Veranstaltungen bis zu 1.500 Personen und eine hauseigene, moderne Veranstaltungstechnik. Eine Besonderheit ist das festinstallierte WLAN-System mit einer 1GB Glasfaser-Internetanbindung, welches z.B. für Video-Konferenzen und hybride Kongresse geeignet ist. Ab Mitte 2018 stehen – mit einem neuen Raum – mehr als 3.000 Quadratmeter variabel aufteilbare Fläche zur Verfügung. Der insgesamt 400m² neue Raum ist in 2-3 Seminarräume teilbar. Ein professionelles Team von Projektleitern, Veranstaltungstechnikern und Köchen garantiert den für einen reibungslosen Ablauf. Seit Beginn 2017 bieten wir ein eigenes Catering-Angebot und avancieren damit zum Full-Service-Partner.

Infos

Veranstaltungsräume8
Maximale Kapazität in Reihenbestuhlung im größten Raum919
Parkplätze (gesamt)440
Parkplätze (außen)300
Parkplätze (Tiefgarage)140

Räumlichkeiten

KonferenzräumeRaumgrößeRaumhöheReihenbestuhlungParlamentbestuhlungBlockbestuhlungU-Form BestuhlungBankettbestuhlungStehempfang
Großer Saal Parkett6456.276945090806201500
Großer Saal Empore1752.915060--180200
Großer Saal mit Empore820-91951090808001700
Großes Foyer EG6922.4-----600
Großes Foyer OG1703----126300
Kleiner Saal365724417645-146300
Kleines Foyer EG2422.8-----240
Foyer Kleiner Saal OG502.9-----70
Studio I1202.57639-216060
Studio II1902.8154753030132150
Studio III502.830151616--
Saal I + II + III400-423213262-180600

Ausstattung

Gastronomie

  • Krügle mit Kegelbahn (80 Plätze)
  • Restaurant FILL (180 Plätze)
  • Sonnenterrasse (Biergarten) (80 Plätze)

Ausstattung der Tagungsräume

  • Fester Catering Partner
  • Rollstuhlgerecht
  • Klimaanlage
  • Vollverdunkelung
  • Tageslicht
  • Kfz-befahrbar
  • Festinstallierte Bühne
  • Kostenfreies WLAN
Schließen