Tagungszentrum der Evangelische Akademie Bad Boll

Veranstaltungshaus

Die Evangelische Akademie Bad Boll veranstaltet Tagungen zu gesellschaftlichen Fragen. Das Tagungszentrum bietet ebenso Raum für externe Veranstaltungen. Hier finden Sie den idealen Rahmen für Ihre Tagungen, Konferenzen und Workshops. 16 Seminarräume von 25 bis 220 m² stehen zur Verfügung, ebenso wie 86 Ein- und 14 Zweibettzimmer.  Die Akademieküche bringt Gastlichkeit und beste Qualität mit umweltbewusstem Wirtschaften in Einklang. Das Nachhaltigkeitsmanagement der Akademie ist nach EMAS-Plus zertifiziert.

mehr lesen

Infos

  • Veranstaltungsräume (gesamt): 18
  • Maximale Kapazität in Reihenbestuhlung im größten Raum: 180

Kapazitäten

BezeichnungGröße
(m²)
Höhe
(m)
Festsaal 2205,518090323045100
Vortragssaal Dr. Müller 1274,5706532303660
Westflügel Saal 1043,2483632283550
Konferenzraum Südflügel 1 813,348282824-40
Konferenzraum Südflügel 2 533,324-1614-28
Konferenzraum Südflügel 3 1503,3100653630--
Loggiazimmer 434,018-1412--
Südzimmer 424,023-1614--
Erkerzimmer 384,018-1214--
Blaues Zimmer 334,016-1210--
Turmzimmer 354,016-1010--
Grünes Zimmer 334,016-812--
Rotes Zimmer 254,0--108--
Gruppenraum Festsaal 603,035-2018--
Kaminzimmer 473,0--13---
Vopeliussaal 624,038-2022--
Gruppenraum Westflügel 343,016-12---
Hofblick 203,0--6---
  • Reihenbestuhlung
  • Parlamentarische Bestuhlung
  • Blockbestuhlung
  • U-Form-Bestuhlung
  • Bankettbestuhlung
  • Stehempfang

Ausstattung

Gastronomie

  • Café Heuss: 130
  • Akademierestaurant Symposion: 180

Tagungsräume

  • Festinstallierte Bühne
  • Rollstuhlgerecht
  • Kostenfreies WLAN
  • Vollverdunkelung
  • Tageslicht
  • Kfz-befahrbar

Lage & Anfahrt

Tagungszentrum der Evangelischen Akademie Bad Boll
Akademieweg 11, 73087 Bad Boll

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 45 km
  • Flughafen Stuttgart: 35 km
  • Parkplätze (außen): 100

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS

Anfragen

* Pflichtfelder bitte ausfüllen

Ihre Kontaktdaten
Informationen zur Veranstaltung

Lage & Anfahrt

Tagungszentrum der Evangelischen Akademie Bad Boll
Akademieweg 11, 73087 Bad Boll

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 45 km
  • Flughafen Stuttgart: 35 km
  • Parkplätze (außen): 100

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS