Locationsuche

Schließen


mindestens qm
mindestens

Schließen



Mein Merkzettel

Schließen

Bürgerzentrum Waiblingen.

Bürgerzentrum Waiblingen
An der Talaue 4
71334 Waiblingen
Telefon: +49(0)7151 5001-1640
Fax: +49(0)7151 5001-1649
bueze@waiblingen.de
www.buergerzentrum-waiblingen.de

Das Bürgerzentrum Waiblingen gehört zu den großen Kongress-, Tagungs- und Kulturhäusern in der Region Stuttgart. Es eignet sich mit seinen attraktiven Räumlichkeiten für Tagungen, Seminare, Fest- und Kulturveranstaltungen für bis zu 1.000 Personen. Seine zentrale Lage, die offene Architektur und die gute Erreichbarkeit zeichnen das Haus aus.

Das Bürgerzentrum Waiblingen liegt inmitten des idyllischen Landschaftsparks Talaue, einem Naherholungsgebiet im Herzen der Stadt und bietet so über das Haus hinaus einzigartige Rahmenbedingungen für besondere Veranstaltungsformen.

Mit Formaten wie BÜZE CAMPUS, BÜZE AKTIV, BÜZE KREATIV und BÜZE EVENTS machen wir Ihnen ungewöhnliche Angebote an außergewöhnlichen Orten: vom Gruppenarbeitsplatz im Grünen, über Teambuilding Aktivitäten wie Rudern auf der Rems, künstlerische Angebote zur Förderung der Kreativität bis zu Special Locations für das Begleitprogramm. – all das mit kurzen Wegen und aus einer Hand.

Infos

Veranstaltungsräume7
Maximale Kapazität in Reihenbestuhlung im größten Raum885
Parkplätze (gesamt)475
Parkplätze (außen)350
Parkplätze (Tiefgarage)125

Räumlichkeiten

KonferenzräumeRaumgrößeRaumhöheReihenbestuhlungParlamentbestuhlungBlockbestuhlungU-Form BestuhlungBankettbestuhlungStehempfang
Ghibellinensaal6503.5885441--5781000
Welfensaal3253.6300145--240300
WN-Studio2112.615093-40124150
Schwabentreff702.66030264540-
Silcherzimmer702.65030183652-
Hartwaldstube50350252625--
Sörenbergstube50350252625--

Ausstattung

Gastronomie

  • Hörschbachstube (35 Plätze)
  • Restaurant Remsstuben (160 Plätze)
  • Erbachstube (25 Plätze)
  • Erbachstube und Hörschbachstube sind miteinander kombinierbar (60 Plätze)
  • Remskeller (76 Plätze)

Ausstattung der Tagungsräume

  • Fester Catering Partner
  • Rollstuhlgerecht
  • Klimaanlage
  • Vollverdunkelung
  • Tageslicht
  • Kfz-befahrbar
  • Festinstallierte Bühne
  • Kostenfreies WLAN
Schließen