Bürgerzentrum Waiblingen

Veranstaltungshaus

Das Bürgerzentrum Waiblingen gehört zu den großen Kongress-, Tagungs- und Kulturhäusern in der Region Stuttgart. Es eignet sich mit seinen attraktiven Räumlichkeiten für Tagungen, Seminare, Fest- und Kulturveranstaltungen für bis zu 1.000 Personen. Seine zentrale Lage, die offene Architektur und die gute Erreichbarkeit zeichnen das Haus aus.

Das Bürgerzentrum Waiblingen liegt inmitten des idyllischen Landschaftsparks Talaue, einem Naherholungsgebiet im Herzen der Stadt und bietet so über das Haus hinaus einzigartige Rahmenbedingungen für besondere Veranstaltungsformen.

Mit Formaten wie BÜZE CAMPUS, BÜZE AKTIV, BÜZE KREATIV und BÜZE EVENTS machen wir Ihnen ungewöhnliche Angebote an außergewöhnlichen Orten: vom Gruppenarbeitsplatz im Grünen, über Teambuilding Aktivitäten wie Rudern auf der Rems, künstlerische Angebote zur Förderung der Kreativität bis zu Special Locations für das Begleitprogramm. – all das mit kurzen Wegen und aus einer Hand.

mehr lesen

Infos

  • Veranstaltungsräume (gesamt): 7
  • Maximale Kapazität in Reihenbestuhlung im größten Raum: 885

Kapazitäten

BezeichnungGröße
(m²)
Höhe
(m)
Ghibellinensaal 6503,5885441--5781.000
Welfensaal 3253,6300145--240300
WN-Studio 2112,615093-40124150
Schwabentreff 702,66030264540-
Silcherzimmer 702,65030183652-
Hartwaldstube 503,050252625--
Sörenbergstube 503,050252625--
  • Reihenbestuhlung
  • Parlamentarische Bestuhlung
  • Blockbestuhlung
  • U-Form-Bestuhlung
  • Bankettbestuhlung
  • Stehempfang

Ausstattung

Gastronomie

  • Hörschbachstube: 35
  • Restaurant Remsstuben: 160
  • Erbachstube: 25
  • Erbachstube und Hörschbachstube sind miteinander kombinierbar: 60
  • Remskeller: 76

Tagungsräume

  • Fester Catering Partner
  • Festinstallierte Bühne
  • Rollstuhlgerecht
  • Kostenfreies WLAN
  • Klimaanlage
  • Vollverdunkelung
  • Tageslicht
  • Kfz-befahrbar

Lage & Anfahrt

Verpachtungsgesellschaft Waiblingen mbH/ Bürgerzentrum Waiblingen
An der Talaue 4, 71334 Waiblingen

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 16 km
  • Flughafen Stuttgart: 27 km
  • Parkplätze (außen): 350
  • Parkplätze (Tiefgarage): 125

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS

Anfragen

* Pflichtfelder bitte ausfüllen

Ihre Kontaktdaten
Informationen zur Veranstaltung

Lage & Anfahrt

Verpachtungsgesellschaft Waiblingen mbH/ Bürgerzentrum Waiblingen
An der Talaue 4, 71334 Waiblingen

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 16 km
  • Flughafen Stuttgart: 27 km
  • Parkplätze (außen): 350
  • Parkplätze (Tiefgarage): 125

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS