Stift Urach

Tagungshotel

Stift Urach, ein klösterliches Gebäude aus dem 15. Jahrhundert, liegt mitten im Herzen von Bad Urach, 4 Gehminuten vom Bahnhof, 35 Autominuten vom Flughafen Stuttgart. Die Seminarräume sind mit modernster  Medientechnik ausgestattet. Alle Zimmer verfügen über Dusche/WC und bieten großteils den Blick zum malerischen Stiftshof oder zur Burgruine Hohenurach, 6 Zimmer sind barrierefrei. Ein Meditationsraum steht zur Verfügung. Die 3 Tagzeitengebete in der Stiftskapelle stehen allen Gästen offen. Die Stiftsküche bietet täglich frisch zubereitete Menüs für Tagungsgruppen sowie Fest- und Privatgäste. Während der Nacht steht das kostenlose Mitternachtsvesper für die Gäste bereit.

mehr lesen

Infos

  • Veranstaltungsräume (gesamt): 12
  • Maximale Kapazität in Reihenbestuhlung im größten Raum: 130

Kapazitäten

BezeichnungGröße
(m²)
Höhe
(m)
Johannes Brenz 1483,5130805080--
Johannes Krullen 402,715-1515--
Helmut Claß 562,625202016--
Johanna Stöffler 692,635-2626--
Eugen Stöffler 392,625-1616--
Stöffler (Johanna + Eugen) 1072,676404040--
Anna Magdalena Bach 1072,675252520--
Graf Konrad 383,020-20---
Eduard Mörike 123,0--6---
Else Breuning 122,3--6---
Spiel-/Kreativraum 1072,650303030--
Gewölbekeller 1203,112070704070-
  • Reihenbestuhlung
  • Parlamentarische Bestuhlung
  • Blockbestuhlung
  • U-Form-Bestuhlung
  • Bankettbestuhlung
  • Stehempfang

Ausstattung

Zimmer

  • Zimmer (gesamt): 52
  • Einzelzimmer: 23
  • Doppelzimmer: 29

Tagungsräume

  • Kfz-befahrbar
  • Rollstuhlgerecht
  • Fester Catering Partner
  • WLAN
  • Tageslicht

Hotel

  • Rollstuhlgerecht
  • WLAN

Lage & Anfahrt

Stift Urach - Einkehrhaus der Ev. Landeskirche in Württemberg
Bismarckstraße 12, 72574 Bad Urach

  • Flughafen Stuttgart: 30 km
  • Hauptbahnhof Stuttgart: 47 km
  • Parkplätze (außen): 15

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS

Anfragen

* Pflichtfelder bitte ausfüllen

Ihre Kontaktdaten
Informationen zur Veranstaltung

Lage & Anfahrt

Stift Urach - Einkehrhaus der Ev. Landeskirche in Württemberg
Bismarckstraße 12, 72574 Bad Urach

  • Flughafen Stuttgart: 30 km
  • Hauptbahnhof Stuttgart: 47 km
  • Parkplätze (außen): 15

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS