Tagungs- und Kongresszentrum Quadrium

Veranstaltungshaus

Wernau ist die Stadt für Tagungen, Kongresse und Workshops. Gastronomie, Hotels, Einkaufsmöglichkeiten, attraktive Freizeiteinrichtungen: All das und vieles mehr bietet Wernau. Entspannung bei einem Spaziergang im Naturschutzgebiet “Wernauer Baggerseen”, Kulturerlebnis bei Jazz im Schloßkeller oder Klassik im Quadrium und einfach die Seele baumeln lassen in der Wellness-Landschaft.

Quadrium! Das Tagungs- und Veranstaltungszentrum in der Region Stuttgart. Kommunikation und Kultur: Kongresse, Tagungen, Poesie, Kunst, Theater, Gastronomie, Vorträge, Ausstellungen, Pop, Musical, Comedy, Hochzeiten, Seminare, Feste, Events, Feier, Klassik, Konzerte, Funk, Soul, Gospel, Lesungen, Jazz, Tanz, Bar, Kabarett, Treffen, Reden.

Großzügig verglaste Tagungsräume mit modernster Technik, freundlicher und kompetenter Service, attraktive Pauschalarrangements, verkehrsgünstig gelegen mitten in der Region Stuttgart: Das sind die richtigen Voraussetzungen für eine erfolgreiche Veranstaltung! Das Quadrium hat die passenden, hochmodernen und kongressfähigen Räume für ein Fest, eine Veranstaltung, einen Kongress!

Urlaub wie im Süden! Eine Insel der Ruhe in der Hektik des Alltags!

Wie ein roter Faden zieht sich die freundliche Atmosphäre durch die Wellness-Landschaft im Quadrium. Auf beeindruckende Weise verbindet sich moderne Technik mit marokkanischer Architektur. Das Ambiente nimmt Gedanken aus Spanien und die Kunst zu leben in sich auf.

Im großzügigen Wellness- und Ruhebereich gehen die Sinne auf Reisen und der Alltag und das Alltägliche verschwinden. Die Gäste genießen den Augenblick und lassen ihre Seele zur Ruhe kommen. Vier Saunen, Dampfbad, Erlebnisduschen, Hamam, Massagen, Hallenbad mit neuem Kinderbereich, großzügige Ruheräume im orientalischen Flair und vieles mehr laden zum wohltuenden Besuch in der Wernauer Wellness-Welt ein.

mehr lesen

Infos

  • Veranstaltungsräume (gesamt): 11
  • Maximale Kapazität in Reihenbestuhlung im größten Raum: 699

Kapazitäten

BezeichnungGröße
(m²)
Höhe
(m)
Großer+ Kleiner Saal 5407,1699278---1.100
Großer Saal 3607,1430180---700
Kleiner Saal 1807,123096---350
Konferenzsaal 702,64031-23-60
Tagungsraum I 682,66030-26-80
Tagungsraum II 312,62014----
Bürgersaal 1725,3167708044150350
Tagungsraum III 642,663362816--
Tagungsraum IV 392,62514----
Tagungsraum V 642,663423228--
Tagungsraum VI 232,61512----
Tagungsraum VII 252,61512----
Foyer 1632,815080-50--
  • Reihenbestuhlung
  • Parlamentarische Bestuhlung
  • Blockbestuhlung
  • U-Form-Bestuhlung
  • Bankettbestuhlung
  • Stehempfang

Ausstattung

Gastronomie

  • Restaurant Quadrium: 55
  • Lounge Bar: 50

Tagungsräume

  • Fester Catering Partner
  • Festinstallierte Bühne
  • Rollstuhlgerecht
  • WLAN
  • Klimaanlage
  • Vollverdunkelung
  • Tageslicht
  • Kfz-befahrbar

Lage & Anfahrt

Tagungs- und Kongresszentrum Quadrium
Kirchheimer Straße 68-70, 73249 Wernau (Neckar)

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 25 km
  • Flughafen Stuttgart: 20 km
  • Parkplätze (außen): 57
  • Parkplätze (Tiefgarage): 387

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS

Anfragen

* Pflichtfelder bitte ausfüllen

Ihre Kontaktdaten
Informationen zur Veranstaltung

Lage & Anfahrt

Tagungs- und Kongresszentrum Quadrium
Kirchheimer Straße 68-70, 73249 Wernau (Neckar)

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 25 km
  • Flughafen Stuttgart: 20 km
  • Parkplätze (außen): 57
  • Parkplätze (Tiefgarage): 387

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS