Locationsuche

Schließen


mindestens qm
mindestens

Schließen



Mein Merkzettel

Schließen

Stadthalle Reutlingen

Stadthalle Reutlingen
Manfred-Oechsle-Platz 1
72762 Reutlingen
Telefon: +49 7121 3355-125
Fax: +49 7121 3355-185
info@stadthalle-reutlingen.de
www.stadthalle-reutlingen.de

Als erste Stadthalle in Deutschland bietet die Stadthalle Reutlingen eine komplett CO2-neutrale Veranstaltungsdurchführung an. Tagungen, Kongresse und Green Meetings sind unsere besondere Stärke. Mit unserer zertifizierten Nachhaltigkeit und unserer modernen Technik machen wir jede Veranstaltung zu einem Erfolg! Bei uns finden Sie 16 flexibel gestaltbare Räume mit Tageslicht und innovativer Klimatisierung. Unser elektromechanisch höhenverstellbares Parkett im Großen Saal sowie die variable Bühne ermöglichen eine Vielfalt von Veranstaltungskonzepten für Unternehmen wie Privatleute. Für bestes Online Conferencing und Live Streaming sorgt unsere 10 GBit/s-Glasfaseranbindung. Ob 2.200 Personen im Großen Saal oder ein Empfang mit 50 Gästen auf der umlaufenden Terrasse: Wir setzen Ihren Veranstaltungswunsch gerne um. Sie profitieren zudem von unserem professionellen Rund-um-Service, der zentralen Lage der Halle sowie kostenlosem WLAN und regional wie saisonal ausgerichtetem Catering.

Die Stadthalle Reutlingen erfüllt zu 100 % die Kriterien des Green Globe-Zertifikats und zeichnet sich durch ihr umfassendes Nachhaltigkeitskonzept aus – wir bieten klassische wie innovative Veranstaltungsformate mit dem Mehrwert Umwelt- und Ressourcenschonung.

Infos

Veranstaltungsräume14
Maximale Kapazität in Reihenbestuhlung im größten Raum1691
Parkplätze (gesamt)3200
Parkplätze (außen)3000
Parkplätze (Tiefgarage)200

Räumlichkeiten

KonferenzräumeRaumgrößeRaumhöheReihenbestuhlungParlamentbestuhlungBlockbestuhlungU-Form BestuhlungBankettbestuhlungStehempfang
Großer Saal92816.41691766--912-
Kleiner Saal3106416198-58240-
Kleiner Saal K17867040----
Kleiner Saal K28067750----
Kleiner Saal K38067750----
Kleiner Saal K47867040----
K2 + K1157618290-40--
K4 + K3157618290-40--
Tagungsraum 1672.88448322860-
Tagungsraum 1.1 / 1.2 je332.83518121224-
Tagungsraum 2672.88448323264-
Tagungsraum 2.1 / 2.2 je332.83518121224-
Tagungsraum 3452.85630181632-
Tagungsraum 4262.828128816-
Tagungsraum 5262.828128816-
Tagungsraum 6502.85630202440-
Tagungsraum 7222.82488816-
Tagungsraum 8452.85630202032-
Tagungsraum 9442.85630202032-
Tagungsraum 10222.82488816-
Tagungsraum 11502.85630202448-

Ausstattung

Ausstattung der Tagungsräume

  • Fester Catering Partner
  • Rollstuhlgerecht
  • Klimaanlage
  • Vollverdunkelung
  • Tageslicht
  • Kfz-befahrbar
  • Festinstallierte Bühne
  • Kostenfreies WLAN
Schließen