Neckar Forum Esslingen

Veranstaltungshaus

Individuell gestaltete Workshops, produktive Arbeitsgruppen, informative Pressekonferenzen, große Kongresse und Ausstellungen: die mehrfach ausgezeichnete Top-Eventlocation Neckar Forum schafft vielseitigen Raum für Veranstaltungen. Mit der Unterstützungserklärung des Nachhaltigkeitskodex der deutschsprachigen Veranstaltungswirtschaft „fairpflichtet“ sind optimale Rahmenbedingungen für Green Meetings gegeben. Sie haben im Neckar Forum die Wahl zwischen mehreren renommierten Cateringpartnern die für das leibliche Wohl Ihrer Gäste sorgen.

Das Neckar Forum verbindet Moderne mit dem einmaligen historischen Ambiente der Stadt Esslingen. Gemütliche Weinkeller und Straßencafés laden zum Bummeln und Verweilen ein, die Weinberge am Rande der Stadt zum ausgedehnten Spaziergang oder einer lustigen Segway-Fahrt.

Dem Neckar Forum direkt angeschlossen ist das Hotel Park Consul und eine Tiefgarage, so dass Sie eine optimale Infrastruktur mit kurzen Wegen vorfinden. Die Veranstaltungsräume sind alle – wenn gewünscht – von Tageslicht durchflutet und die preisgekrönte Architektur schafft eine elegante Atmosphäre für Ihre Veranstaltungen.

mehr lesen

Infos

  • Veranstaltungsräume (gesamt): 4
  • Maximale Kapazität in Reihenbestuhlung im größten Raum: 1.200

Kapazitäten

BezeichnungGröße
(m²)
Höhe
(m)
Großer Saal 79013,0923376--4101.250
Großer Saal + Erweiterung 1.00013,01.200490--6121.630
Foyer 85010,0267122--200600
Raum Aich 602,7502420163260
Raum Enz 602,7502424164060
Raum Fils 802,6604028245270
Galerie --175---156220
  • Reihenbestuhlung
  • Parlamentarische Bestuhlung
  • Blockbestuhlung
  • U-Form-Bestuhlung
  • Bankettbestuhlung
  • Stehempfang

Ausstattung

Gastronomie

  • Restaurant "Brasserie Saison": 90

Tagungsräume

  • Festinstallierte Bühne
  • Rollstuhlgerecht
  • Kostenfreies WLAN
  • Klimaanlage
  • Vollverdunkelung
  • Tageslicht
  • Virtueller Rundgang
  • Kfz-befahrbar

Lage & Anfahrt

Esslingen live - Kultur und Kongress GmbH
Haupteingang über Hauffstraße, 73728 Esslingen am Neckar

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 14 km
  • Flughafen Stuttgart: 17 km
  • Parkplätze (Tiefgarage): 270

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS

Anfragen

* Pflichtfelder bitte ausfüllen

Ihre Kontaktdaten
Informationen zur Veranstaltung

Lage & Anfahrt

Esslingen live - Kultur und Kongress GmbH
Haupteingang über Hauffstraße, 73728 Esslingen am Neckar

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 14 km
  • Flughafen Stuttgart: 17 km
  • Parkplätze (Tiefgarage): 270

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS