Mövenpick Hotel Stuttgart Airport

Tagungshotel

Das Mövenpick Hotel Stuttgart Airport liegt direkt am Stuttgarter Flughafen und nur wenige Meter von der Messe Stuttgart entfernt. Das Konferenzhotel ist dank dieser zentralen und einmaligen Lage der ideale Ort für jegliche Art von Event. Das exklusive Business Hotel verfügt aktuell über 326 Zimmer und 16 Veranstaltungsräume. Mit der für Herbst 2019 geplanten Eröffnung des zweiten Hotelgebäudes stehen dann weitere 262 Zimmer und rund 1.100 qm flexibel nutzbare Veranstaltungsfläche zur Verfügung. Erleben Sie Schweizer Gastfreundschaft und kommen Sie in den Genuss von einer hervorragenden Gastronomie.

mehr lesen

Infos

  • Veranstaltungsräume (gesamt): 16
  • Maximale Kapazität in Reihenbestuhlung im größten Raum: 500

Kapazitäten

BezeichnungGröße
(m²)
Höhe
(m)
Zürich 5644,2500260--380450
Zürich I 2804,2230140-60150200
Zürich II 1504,211070-4070120
Zürich III 1304,210050-3560100
Genf 1983,0140100-6090120
Genf I / II / III je 663,0402015203040
Boardroom Bern/Lugano/Thun 303,515-107--
Sion 603,5402016183040
Sion I / II je 303,515-107--
Boardroom 1 / 2 / 4 / 5 je 302,7--10---
Boardroom 3 592,740181218--
  • Reihenbestuhlung
  • Parlamentarische Bestuhlung
  • Blockbestuhlung
  • U-Form-Bestuhlung
  • Bankettbestuhlung
  • Stehempfang

Ausstattung

Zimmer

  • Zimmer (gesamt): 326
  • Doppelzimmer: 312
  • Suiten: 14

Gastronomie

  • Restaurant Trollinger: 174

Tagungsräume

  • Kfz-befahrbar
  • Rollstuhlgerecht
  • Fester Catering Partner
  • WLAN
  • Klimaanlage
  • Tageslicht

Hotel

  • Klimaanlage
  • Rollstuhlgerecht
  • Kostenfreies WLAN
  • Wellnessbereich

Lage & Anfahrt

Mövenpick Hotel Stuttgart Airport
Flughafenstraße 50, 70629 Stuttgart

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 17 km
  • Flughafen Stuttgart: 100 m
  • Parkplätze (Tiefgarage): 99

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS

Anfragen

* Pflichtfelder bitte ausfüllen

Ihre Kontaktdaten
Informationen zur Veranstaltung

Lage & Anfahrt

Mövenpick Hotel Stuttgart Airport
Flughafenstraße 50, 70629 Stuttgart

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 17 km
  • Flughafen Stuttgart: 100 m
  • Parkplätze (Tiefgarage): 99

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS