Le Méridien Stuttgart

Tagungshotel

Das Le Méridien Stuttgart bietet die ideale Lage, um die Stadt aus neuen Perspektiven zu erleben. Die 293 Hotelzimmer verfügen über eine moderne Ausstattung und erfüllen höchste Ansprüche von Geschäftsreisenden und Urlaubern. Kostenfreies WLAN steht in der Lobby zur Verfügung. Sie finden hier das passende Ambiente für Veranstaltungen mit bis zu 450 Gästen. 13 Tagungsräume sind ideal für Konferenzen oder private Feierlichkeiten. Kulinarisch verwöhnt Sie das Le Méridien Stuttgart mit dem Restaurant Le Cassoulet, der Weinstube Le Médoc und der klassischen Hotelbar Lillet.

mehr lesen

Infos

  • Veranstaltungsräume (gesamt): 13
  • Maximale Kapazität in Reihenbestuhlung im größten Raum: 380

Kapazitäten

BezeichnungGröße
(m²)
Höhe
(m)
Toulouse 120-6045322564100
Elysée I + II 4385,9380300--380450
Elysée I 1745,9144844846150150
Elysée II 2625,92801446448230300
Foyer Elysée 2552,4-----200
Versailles I, III je 502,4302126183030
Versailles II 692,4403330215050
Versailles I + II 1202,47454-248080
Versailles I-III 1892,4----110200
Foyer Versailles 1902,4-----100
Trocadéro 412,4301815153025
Louvre / Vendome je 352,4211215152020
Orléans 292,4--10---
Paris 292,41491291015
Boardroom Daimler / Porsche je 322,4--10-10-
  • Reihenbestuhlung
  • Parlamentarische Bestuhlung
  • Blockbestuhlung
  • U-Form-Bestuhlung
  • Bankettbestuhlung
  • Stehempfang

Ausstattung

Zimmer

  • Zimmer (gesamt): 293
  • Doppelzimmer: 280
  • Suiten: 13

Gastronomie

  • Restaurant "Le Cassoulet": 196
  • Le Médoc: 37
  • Bar "Lillet": 45

Tagungsräume

  • Restaurant
  • Kfz-befahrbar
  • Rollstuhlgerecht
  • Fester Catering Partner
  • WLAN
  • Klimaanlage
  • Vollverdunkelung

Hotel

  • Klimaanlage
  • Rollstuhlgerecht
  • WLAN
  • Schwimmbad
  • Wellnessbereich

Lage & Anfahrt

Le Meridien Stuttgart
Willy-Brandt-Straße 30, 70173 Stuttgart

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 700 m
  • Flughafen Stuttgart: 15 km
  • Parkplätze (Tiefgarage): 180

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS

Anfragen

* Pflichtfelder bitte ausfüllen

Ihre Kontaktdaten
Informationen zur Veranstaltung

Lage & Anfahrt

Le Meridien Stuttgart
Willy-Brandt-Straße 30, 70173 Stuttgart

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 700 m
  • Flughafen Stuttgart: 15 km
  • Parkplätze (Tiefgarage): 180

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS