Econvent

Special Location

Der ECONVENT, unmittelbar am Eingang zur historischen Altstadt und direkt am idyllischen Stadtpark "Maille" gelegen, atmet Geschichte. Nach einer zweijährigen Grundsanierung und Modernisierung wurde das historische Gebäude, das früher die ehemalige "Königliche Arbeitsschule für höhere Töchter" beherbergte, im Mai 2015 als laut Umweltministerium "nachhaltigstes Veranstaltungshaus Deutschlands" feierlich eröffnet. Energetisch ausschließlich mit erneuerbaren Energien aus eigener Erzeugung und nach neuesten Nachhaltigkeitsaspekten betrieben, repräsentativ im historischen Villenstil ausgestattet, bietet der ECONVENT sechs zum Teil kombinierbare Räume, mit einer maximalen Kapazität für bis zu 150 Personen in einem Raum. Mit modernstem technischen Equipment, mit klimafreundlichem Verpflegungsangebot und der Möglichkeit klimaneutraler Übernachtungen im angeschlossenen Hotel ECOINN können Sie Ihre betriebsinterne CO2-Bilanz verbessern.

 

 

mehr lesen

Infos

  • Veranstaltungsräume (gesamt): 9
  • Maximale Kapazität in Reihenbestuhlung im größten Raum: 150

Kapazitäten

BezeichnungGröße
(m²)
Höhe
(m)
Mettingen 763,6906030506090
Zollberg 683,6603030354060
Mettingen + Zollberg 1443,6150908080120150
Oberesslingen 573,4602526243060
Sulzgries 663,4653026305065
Berkheim 402,8401616163040
Zell 402,8401616162540
Red Room (im ECOINN) 1052,970202931-90
Yellow Room (im ECOINN) 552,24016-22--
Green Room (Im ECOINN) 252,224101315--
  • Reihenbestuhlung
  • Parlamentarische Bestuhlung
  • Blockbestuhlung
  • U-Form-Bestuhlung
  • Bankettbestuhlung
  • Stehempfang

Ausstattung

Tagungsräume

  • Fester Catering Partner
  • Rollstuhlgerecht
  • Kostenfreies WLAN
  • Klimaanlage
  • Vollverdunkelung
  • Tageslicht

Lage & Anfahrt

ECOINN Hotel am Campus
Kanalstraße 14-16, 73728 Esslingen am Neckar

  • Flughafen Stuttgart: 10 km
  • Hauptbahnhof Stuttgart: 10 km
  • Parkplätze (Tiefgarage): 400

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS

Anfragen

* Pflichtfelder bitte ausfüllen

Ihre Kontaktdaten
Informationen zur Veranstaltung

Lage & Anfahrt

ECOINN Hotel am Campus
Kanalstraße 14-16, 73728 Esslingen am Neckar

  • Flughafen Stuttgart: 10 km
  • Hauptbahnhof Stuttgart: 10 km
  • Parkplätze (Tiefgarage): 400

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS