Mercedes-Benz Arena Stuttgart

Special Location

Die besondere Eventlocation unter dem Arena-Dach.

Heute ist die Mercedes-Benz Arena nicht nur Heimspielstätte des VfB Stuttgart, sondern auch ein moderner Tagungsort. Großes Plenum, viele kleine Workshops oder beides? Dank der vielfältigen Raumkonzepte kann fast jedes Veranstaltungsformat von 2 bis 2000 Personen abgedeckt werden. Sie planen eine Abendveranstaltung und möchten dabei die wichtigsten Sehenswürdigkeiten der Landeshauptstadt im Blick haben? Dann bietet die überdachte Terrasse den perfekten Rahmen und lädt Ihre Gäste zum Verweilen ein. Das Tüpfelchen auf dem i – ein maßgeschneidertes Speisen- und Getränkeangebot: Stadion-typische Köstlichkeiten vom Grill, üppiges Buffet, festliches Menü oder schwäbische Tapas tragen zu einem einzigartigen Veranstaltungserlebnis unter dem Dach der Arena bei.

mehr lesen

Infos

  • Veranstaltungsräume (gesamt): 10
  • Maximale Kapazität in Reihenbestuhlung im größten Raum: 400

Kapazitäten

BezeichnungGröße
(m²)
Höhe
(m)
Große Soccer Lounge8002,640023110085100434
Sportstudio4073,5218123--134140
Kleine Soccer Lounge2102,6120502520124100
Pressekonferenzraum2003,0120483530-100
Clubraum2003,240-2015132100
2 Rondelle je1833,2100452030110100
Ehrenloge 702,3301020204040
66 Business Logen je 25-------
  • Reihenbestuhlung
  • Parlamentarische Bestuhlung
  • Blockbestuhlung
  • U-Form-Bestuhlung
  • Bankettbestuhlung
  • Stehempfang

Ausstattung

Tagungsräume

  • Festinstallierte Bühne
  • Fester Catering Partner
  • Rollstuhlgerecht
  • WLAN
  • Terrasse
  • Hybride Veranstaltungen
  • Klimaanlage
  • Eventfläche im Freien
  • Vollverdunkelung
  • Tageslicht
  • Kfz-befahrbar

Lage & Anfahrt

Mercedes-Benz Arena
Mercedesstraße 87, 70372 Stuttgart

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 5,5 km
  • Flughafen Stuttgart: 18 km

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS

Anfragen

* Pflichtfelder bitte ausfüllen

Ihre Kontaktdaten
Informationen zur Veranstaltung

Lage & Anfahrt

Mercedes-Benz Arena
Mercedesstraße 87, 70372 Stuttgart

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 5,5 km
  • Flughafen Stuttgart: 18 km

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS