Kongresshotel Europe Stuttgart

Tagungshotel

Tagen und Wohnen in 145 First Class Zimmern und 7 vollklimatisierten Tagungsräumen mit modernster Technik. Das Kongresshotel Europe liegt verkehrsgünstig zu den Autobahnen und dem Stadtzentrum. Für Konferenzen, Seminare, Schulungen und für Feierlichkeiten aller Art bietet das Kongresshotel Europe einen stilvollen Rahmen sowie professionelle Betreuung. Die sieben neu gestalteten Veranstaltungsräume verfügen über helle, freundliche Farben und modernes Dekor. Die Räume können bei Bedarf miteinander verbunden werden und bieten ausreichend Platz für 2-200 Personen. Das im maurischen Stil eingerichtete Restaurant “Granada” verfügt über 100 Sitzplätze und ist für seine internationalen Spezialitäten bekannt. Die moderne Lounge bietet Cocktailspezialitäten aus aller Welt für bis zu 40 Personen.

mehr lesen

Infos

  • Veranstaltungsräume (gesamt): 7
  • Maximale Kapazität in Reihenbestuhlung im größten Raum: 200

Kapazitäten

BezeichnungGröße
(m²)
Höhe
(m)
Hanns-Martin Schleyer 303,02015-101820
Theodor Heuss +Hans-Martin Schleyer 753,05035-254060
Theodor Heuss 452,82518-152030
Carl Benz 553,03025-203550
Lobby 553,6------
Ferdinand Porsche 553,03020-183550
Robert Bosch 602,83020-203550
Carl Benz + Hanns-Martin Schleyer 853,05040-305070
Gottlieb Daimler 1303,012060-3560140
Gottlieb Daimler + Carl Benz 2003,0200120-60120220
  • Reihenbestuhlung
  • Parlamentarische Bestuhlung
  • Blockbestuhlung
  • U-Form-Bestuhlung
  • Bankettbestuhlung
  • Stehempfang

Ausstattung

Zimmer

  • Zimmer (gesamt): 145
  • Einzelzimmer: 42
  • Doppelzimmer: 100
  • Suiten: 3

Gastronomie

  • Restaurant Granada: 90

Tagungsräume

  • Restaurant
  • Rollstuhlgerecht
  • Fester Catering Partner
  • Kostenfreies WLAN
  • Klimaanlage
  • Tageslicht

Hotel

  • Klimaanlage
  • Rollstuhlgerecht
  • WLAN
  • Kostenfreies WLAN
  • Wellnessbereich

Lage & Anfahrt

Kongresshotel Europe
Siemensstraße 26, 70469 Stuttgart

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 3,5 km
  • Flughafen Stuttgart: 18 km
  • Parkplätze (außen): 4
  • Parkplätze (Tiefgarage): 100

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS

Anfragen

* Pflichtfelder bitte ausfüllen

Ihre Kontaktdaten
Informationen zur Veranstaltung

Lage & Anfahrt

Kongresshotel Europe
Siemensstraße 26, 70469 Stuttgart

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 3,5 km
  • Flughafen Stuttgart: 18 km
  • Parkplätze (außen): 4
  • Parkplätze (Tiefgarage): 100

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS