Hotel Park Consul Esslingen a. N.

Tagungshotel

  • Strategischer Partner

Das Hotel Park Consul liegt eingebettet in das Neckartal und umgeben von Weinbergen direkt an der Altstadt von Esslingen am Neckar. Es bietet mit seinen 150 Zimmern, Appartements und Suiten den gehobenen Standard in angenehm persönlicher und moderner Atmosphäre. Im geschmackvollen Ambiente der gastronomischen Einrichtungen wird eine frische, kreative Küche sowie Traditionelles serviert. Mit 5 eigenen Veranstaltungsräumen bietet das Hotel moderne Konferenz- und Tagungsräume für bis zu 150 Personen. Auf Anfrage können 3 weitere Tagungsräume des direkt angrenzenden Neckar Forum gebucht werden, das Platz für bis zu 1.200 Personen bietet.

 

mehr lesen

Infos

  • Veranstaltungsräume (gesamt): 8
  • Maximale Kapazität in Reihenbestuhlung im größten Raum: 150

Kapazitäten

BezeichnungGröße
(m²)
Höhe
(m)
Raum Jagst 662,7602628244060
Raum Kocher 462,7201214122030
Raum Lauter 622,7502624184060
Raum Murr 612,7502624184060
Raum Rems 602,7502420184060
Räume Kocher + Lauter 1082,7803438287090
Räume Lauter + Murr 1232,710056503680120
Räume Kocher + Lauter + Murr 1702,7150706054100150
Raum Aich 602,8503620164060
Raum Enz 602,8603020164060
Raum Fils 802,6603028245070
  • Reihenbestuhlung
  • Parlamentarische Bestuhlung
  • Blockbestuhlung
  • U-Form-Bestuhlung
  • Bankettbestuhlung
  • Stehempfang

Ausstattung

Zimmer

  • Zimmer (gesamt): 150
  • Einzelzimmer: 7
  • Doppelzimmer: 136
  • Suiten: 7

Gastronomie

  • Dachterrasse mit Kessler Bar: 80
  • "Atrium Bar & Lounge": 45
  • "Brasserie Saison": 90
  • Außenterrasse: 40

Tagungsräume

  • Restaurant
  • Rollstuhlgerecht
  • Kostenfreies WLAN
  • Klimaanlage
  • Vollverdunkelung
  • Tageslicht

Hotel

  • Klimaanlage
  • Rollstuhlgerecht
  • Kostenfreies WLAN
  • Wellnessbereich

Lage & Anfahrt

Hotel Park Consul Esslingen am Neckar
Grabbrunnenstraße 19, 73728 Esslingen am Neckar

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 15 km
  • Flughafen Stuttgart: 15 km
  • Parkplätze (Tiefgarage): 272

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS

Anfragen

* Pflichtfelder bitte ausfüllen

Ihre Kontaktdaten
Informationen zur Veranstaltung

Lage & Anfahrt

Hotel Park Consul Esslingen am Neckar
Grabbrunnenstraße 19, 73728 Esslingen am Neckar

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 15 km
  • Flughafen Stuttgart: 15 km
  • Parkplätze (Tiefgarage): 272

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS