Dorint Airport-Hotel Stuttgart

Tagungshotel

Das 3-Sterne-Superior-Hotel eröffnet am 1. Juni 2015. Dort erwarten Sie 155 Gästezimmer, zwei behindertengerechte Zimmer, vier moderne Konferenzräume, ein Restaurant mit 100 Sitzplätzen, eine Bar mit 20 Sitzplätzen, ein Fitnessraum und eine Tiefgarage mit 65 Stellplätzen. Das Hotel besitzt eine optimale Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr, und sowohl das Messegelände als auch der Flughafen Stuttgart sind schnell zu erreichen.

mehr lesen

Infos

  • Maximale Kapazität in Reihenbestuhlung im größten Raum: 162

Kapazitäten

BezeichnungGröße
(m²)
Höhe
(m)
Airbus 653,0543028242860
Boeing 423,0361812122430
Bombardier 423,0361812122430
Embraer 413,0361812122430
Airbus/Boeing 1073,0904840366290
Airbus/Boeing/Bombardier 1493,012666524886120
Airbus/Boeing/Bombardier/Embraer 1903,016284646011010
Boeing/Bombardier 843,0723624244860
Boeing/Bombardier/Embraer 1253,01085436367290
  • Reihenbestuhlung
  • Parlamentarische Bestuhlung
  • Blockbestuhlung
  • U-Form-Bestuhlung
  • Bankettbestuhlung
  • Stehempfang

Ausstattung

Zimmer

  • Zimmer (gesamt): 155
  • Doppelzimmer: 155

Gastronomie

  • Cabin: 100

Tagungsräume

  • Rollstuhlgerecht
  • Fester Catering Partner
  • Kostenfreies WLAN
  • Klimaanlage
  • Vollverdunkelung
  • Tageslicht

Hotel

  • Klimaanlage
  • Rollstuhlgerecht
  • Kostenfreies WLAN
  • Wellnessbereich

Lage & Anfahrt

Essential by Dorint in Stuttgart Betriebs GmbH
Heilbronner Straße 15-17, 70771 Leinfelden-Echterdingen

  • Flughafen Stuttgart: 2,0 km
  • Hauptbahnhof Stuttgart: 12 km
  • Parkplätze (Tiefgarage): 65

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS

Anfragen

* Pflichtfelder bitte ausfüllen

Ihre Kontaktdaten
Informationen zur Veranstaltung

Lage & Anfahrt

Essential by Dorint in Stuttgart Betriebs GmbH
Heilbronner Straße 15-17, 70771 Leinfelden-Echterdingen

  • Flughafen Stuttgart: 2,0 km
  • Hauptbahnhof Stuttgart: 12 km
  • Parkplätze (Tiefgarage): 65

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS