Althoff Hotel am Schlossgarten

Tagungshotel

  • Strategischer Partner

Elegant und gemütlich im grünen Herzen der Stadt, mit Blick auf den Schlossgarten, direkt an der Königsstraße gelegen, könnte die Lage kaum besser sein. Egal, ob Sie mit dem Auto oder mit dem Zug anreisen, beides ist einfach und komfortabel möglich. Der Hauptbahnhof liegt genau gegenüber vom Hotel und eine Tiefgarage ist vorhanden. Für Ihre Veranstaltungen stehen Ihnen 4 geräumige Salons mit Tageslicht zur Verfügung, welche flexibel miteinander kombiniert werden können. Und auch kulinarisch befinden Sie sich bei uns mit einem abwechslungsreichen Angebot in den besten Händen.

mehr lesen

Infos

  • Veranstaltungsräume (gesamt): 6
  • Maximale Kapazität in Reihenbestuhlung im größten Raum: 120

Kapazitäten

BezeichnungGröße
(m²)
Höhe
(m)
Baden 502,7402420182070
Württemberg 442,7402420152060
Hohenzollern 632,7603026244080
Baden + Württemberg + Hohenzollern 1562,71201004850100150
Schlossgarten 422,7301520122060
Baden + Württemberg 942,78050303060100
Württemberg + Hohenzollern 1062,79060343660100
Baden + Württemberg + Hohenzollern + Schlossgarten 1982,7----120-
Salon 5 142,8--8---
Kabinett 122,7--6---
  • Reihenbestuhlung
  • Parlamentarische Bestuhlung
  • Blockbestuhlung
  • U-Form-Bestuhlung
  • Bankettbestuhlung
  • Stehempfang

Ausstattung

Zimmer

  • Zimmer (gesamt): 106
  • Einzelzimmer: 1
  • Doppelzimmer: 85
  • Suiten: 20

Gastronomie

  • Gourmetrestaurant "Die Zirbelstube": 45
  • Leysieffer Cafe am Schlossgarten: 120
  • Weinwirtschaft Franz Keller: 60

Tagungsräume

  • Restaurant
  • Rollstuhlgerecht
  • Fester Catering Partner
  • Kostenfreies WLAN
  • Hybride Veranstaltungen
  • Terrasse
  • Klimaanlage
  • Vollverdunkelung
  • Tageslicht

Hotel

  • Klimaanlage
  • Kostenfreies WLAN

Lage & Anfahrt

Althoff Hotel am Schlossgarten
Schillerstraße 23, 70173 Stuttgart

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 0 m
  • Flughafen Stuttgart: 15 km
  • Parkplätze (Tiefgarage): 130

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS

Anfragen

* Pflichtfelder bitte ausfüllen

Ihre Kontaktdaten
Informationen zur Veranstaltung

Lage & Anfahrt

Althoff Hotel am Schlossgarten
Schillerstraße 23, 70173 Stuttgart

  • Hauptbahnhof Stuttgart: 0 m
  • Flughafen Stuttgart: 15 km
  • Parkplätze (Tiefgarage): 130

Route berechnen

Fahrplanauskunft des VVS

Planen Sie hier Ihre Anreise mit dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH (VVS)
Fahrplanauskunft des VVS